Официальный сайт Екатерининской средней общеобразовательной школы - О школе

Главная страница / О школе
О школе
В этом разделе вы можете узнать немного о Екатерининской средней общеобразовательной школе, познакомиться кратко с её историей.
Прежнее здание школы (наши дни) Прежнее здание школы (конец 70-х гг. XX в.) Нынешнее здание школы (наши дни)

Адрес школы: 393023, Россия, Тамбовская область, Никифоровский район, село Екатеринино, улица Советская.

В настоящее время Екатерининская средняя общеобразовательная школа находится в здании бывшего детского сада.

Прежнее здание екатерининской средней школы было построено в 1914-1916 гг. на средства Козловского земства под руководством местного жителя Абрама Абрамовича Ушакова.

В 1919 году школа сгорела. В 1928-1929 годах вновь была восстановлена. В 1930-1931 учебном году в здании школы размещался свиноводческий техникум. С 1931-1932 учебного года в школе стала работать школа колхозной молодёжи. С 1937-1938 учебного года набрали учеников в 8-й класс, а в 1940 г. был первый выпуск двадцати восьми учеников, окончивших 10 классов. В период Великой Отечественной войны школа работала. Условия для учёбы были тяжёлые: в классах низкая температура, комнаты освещались керосиновыми лампами, окна забиты фанерой и картоном. В эти тяжёлые годы в здании школы размещался авиационный полк, лётчики которого совершали ночные вылеты для бомбёжки немецких «Мессеров».

Плохие условия школы с отоплением были до 1955 года. В 1956 году школу электрифицировали. В 1963 г. сделали водяное отопление.

28 декабря 2001 году запустили первый газовый котёл, а 3 января 2002 г. подключили второй газовый котёл.

В сентябре 2005 года здание Екатерининской средней школы из-за аварийности было закрыто. Новый 2005-2006 учебный год учащиеся и учителя начали в детском садике.

В этом здании до сих пор все и учатся. Две главные проблемы школы: нет спортзала и мастерской.

В 2008 у Екатерининской школы появились свои филиалы в сёлах: Степановка, Богородицкое и Старо-Сабурово.

В данный момент школой руководит Жиркова Надежда Александровна.

Школа дорожит своими педагогическими, ученическими, родительскими коллективами, гордится своими выпускниками, бережно продолжает и преумножает свои традиции. За годы развития школа  стала не только центром образовательных, развивающих и воспитательных услуг для своих учащихся, но и системообразующим источником формирования социального, духовного, здорового, развивающего пространства вокруг неё в селе.