Официальный сайт Екатерининской средней общеобразовательной школы - Пресса - И мастерство, и вдохновение

Главная страница / Пресса / И мастерство, и вдохновение
И мастерство, и вдохновение

1 сентября – самый главный праздник для детей, первый раз перешагнувших порог школы. К ним в этот светлый и радостный день приковано внимание учителей, родителей, гостей. В наступившем учебном году первый звонок стал новым этапом в жизни для 177 первоклассников района.

Стартовал первый этап районного конкурса «Учитель года-2009». В этот раз в состя­зании педагогического мастер­ства принимают участие пять человек.

Это Любовь Николаевна Теняева, учитель русского языка и литературы школы №2, Анна Евгеньевна Татаринова, педагог предшкольной подготовки об­щеобразовательного учреждения №1 райцентра. Сельские школы представля­ют биолог Наталья Михайловна Дуванова (Вырубовская СОШ), Людмила Вален­тиновна Уварова, учитель начальных классов из Екатеринино, и Наталья Ана­тольевна Лучкина, преподаватель изоб­разительного искусства Сабуро-Покровской средней школы. Позади у конкур­сантов – проведение уроков в незнако­мом классе.

Л.В. Уварова перед новыми учениками А.Е. Татаринова ведёт урок

Несмотря на то, что учителем работаю не первый год, волнение перед первым туром конкурса было необыкно­венным. Моральная поддержка и тёп­лый приём коллег из школы №1 прида­вали сил и уверенности. Особенно по­могала Елена Викторовна Крутых, классный руководитель 4 “б” класса, в котором я давала урок математики. По признанию жюри, детей, он получился разнообразным и интересным, – расска­зывает Л.В. Уварова.

Как отметила Людмила Валентинов­на, у участников конкурса появляется возможность поделиться или обменять­ся накопленным опытом, взять что-нибудь новое и эффективное для применения в своей дальнейшей педагогической деятельности. Одним словом, такие творческие состязания необходимы современному преподавателю.

В самом начале урока биологии Н.М. Дуванова прочитала ребятам стихи собственного сочинения. Также Наталья Михайловна использовала различные слайды, музыкальные композиции, кра­сочное оформление.

Самое главное, чтобы у ребят присутствовал психологический наст­рой, а между ними и новым учителем было взаимопонимание. Тогда урок обя­зательно получится, – считает конкур­сант из Вырубовского общеобразова­тельного учреждения.

Компетентное жюри, в состав которого вошли начальник и представители отдела образования администрации района, учителя двух средних школ рай­центра, отметили, что все участники кон­курса «Учитель года-2009» – профессио­налы своего дела.

Уроки конкурсантов были на очень высоком уровне. Хочется сказать, что с каждым разом их мастерство только растёт, – подчёркивает Н.Н. Солопова, директор информационно-методическо­го центра отдела образования админист­рации района.

Вера Попова

Фото с сайта

отдела образования

администрации района

"Знамя", 14 января 2009 г.

На страницу "Пресса"