Официальный сайт Екатерининской средней общеобразовательной школы - Пресса - Пришла пора ребятам сесть за парты

Главная страница / Пресса / Пришла пора ребятам сесть за парты
Пришла пора ребятам сесть за парты

1 сентября – самый главный праздник для детей, первый раз перешагнувших порог школы. К ним в этот светлый и радостный день приковано внимание учителей, родителей, гостей. В наступившем учебном году первый звонок стал новым этапом в жизни для 177 первоклассников района.

В Екатерининской средней школе торжественная линейка по случаю Дня знаний началась с выступления директора Н.А. Жирковой. Надежда Александровна тепло и сердечно поздравила учащихся и педагогический коллектив своей школы с началом нового учебного года. Она особо подчеркнула, что её коллеги и впредь в учебном процессе будут применять только современные технологии и инновации, шагать в ногу со временем. Также Надежда Александровна поблагодарила постоянных спонсоров, помогающих их школе: Н.Н. Панкратова, А.В. Бобкову, Е.Н. Топильского, Колина Томаса Нормана.

На празднике у екатерининских школьников присутствовал начальник отдела образования района А.И. Синявин.

Изучайте историю своего родного села, своей Родины. Не забывайте о том, что Екатеринино имеет славные и героические тра­диции. Поздравляю всех учеников с 1 сентября и желаю, чтобы ваш корабль знаний никогда не попадал в шторм, сказал Алексей Иванович.

В этот замечательный день учителей, учеников и их родителей приветствовали глава Екатерининского сельсовета Е.М. Шведов, ветеран Великой Отечественной войны А.В. Ивлякова, генеральный директор ОАО «Тамбовэнерго», депутат областной Думы А.В. Крапивин.

Не остались в долгу перед многочисленны­ми гостями праздника и первоклассники. Дети рассказали стихи о школе, в которой им предстоит учиться долгих 11 лет. А учащиеся Александр Лубянкин и Антон Зимин исполнили пес­ни, посвящённые незабываемым школьным годам. Самые искренние и добрые пожелания вновь прибывшим ученикам высказала одиннадцатиклассница Вера Киреева.

Ряды учащихся Екатерининской средней школы пополнились 7 первоклассниками: 5 девочками и 2 мальчиками. Это вдвое больше учеников по сравнению с прошлым годом. Хотя в конце июня стены родной школы покинули 20 учащихся. Сейчас в новом здании школы обучаются 116 детей. Классы увеличиваются за счёт Степановской начальной школы и Андреевской школы-сада. Демографическая проблема затронула и эту сельскую местность. Но, по словам завуча Л.В. Евстратовой, года через три первоклассников заметно прибавится, так как рождаемость в Екатеринино в последнее время набирает темпы. В этом году в удивительную страну Знаний детей, пришедших в школу, поведёт опытный педагог и наставник Л.К. Аппоротова. Лидия Кузьминична воспитала не одно поколение екатерининских ребятишек. Многие из них сегодня приводят к первой учительнице уже своих детей.

После традиционной линейки состоялось торжественное открытие компьютерного класса. К началу нового учебного года депутат областной Думы, генеральный директор ОАО «Тамбовэнерго» А.В. Крапивин подарил Екатерининской школе 5 компьютеров. Дело в том, что это не первый опыт сотрудничества депутата с коллективом этого общеобразовательного учреждения. В прошлом году Александр Владимирович преподнёс школе спортивное оборудование и инвентарь. Бывшие одиннадцатиклассники Екатерининской средней школы принимали участие в олимпиаде на призы ОАО «Тамбовэнерго» по трём направлениям: экономическое, инженерно-энергетическое и юридическое. Так, Юлия Ерошина заняла первое место в экономическом направлении, а Наталья Жиляева и Олег Коняев стали стипендиатами интеллектуального конкурса. Энергетическая компания будет платить этим ребятам стипендии на протяжении всех лет обучения вне зависимости от места их учёбы.

Одиннадцатиклассники с классным
руководителем З.Н. Александровой
А.В. Крапивин, Е.М. Шведов,
Н.А. Жиркова
Елена Большакова знакомится
с новым компьютером

Безусловно, с открытием компьютерного класса у екатерининских школьников появится больше возможностей в освоении современных информационных технологий.

Главное, что уроки информатики станут намного интереснее для детей. Тем более что теперь у нашей школы есть доступ к сети Интернет. И все это благодаря поддержке нашего спонсора А.В. Крапивина, сказала учитель информатики Ольга Михайловна Попоудина.

Прозвенел первый школьный звонок, возвестивший начало уроков и домашних заданий. Впереди у ребят учебный год, наполненный яркими и интересными событиями.

В. Попова; фото автора

"Знамя", 8 сентября 2006 г.

На страницу "Пресса"